Любі мої учні та колеги! 
Так уже склалося, що в Інтернеті ми проводимо  значну частину свого життя.  Шукаємо, спілкуємося, обмінюємося досвідом і просто товаришуэмо.  Щоб це спілкування було приємним і корисним, я буду   розміщувати тут матеріали професійного змісту.  Також буду ділитися з вами своїми почуттями і думками, цікавими фактами,  які знайду на просторах Інтернету. Приєднуйтесь до обговорення! Сподіваюся, що мій блог стане майданчиком для обміну досвідом і творчих дискусій в майбутньому. 
Для перегляду матеріалів потрібна реєстрація 
або зайти на сайт через соціальні мережі!
Бажаю успіхів!

Термінологічний словник

Финансовое право.                         Терминологический словарь.

Банк – юридическое лицо, которое имеет исключительное право на основании лицензии НБУ осуществлять такие операции: привлечение к вкладам средств физических и юридических лиц и размещение этих средств от своего имени на собственных условиях, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.
Бюджет – план формирования и использования финансовых ресурсов для обеспечения задач и функций, которые осуществляются органами государственной власти, АРК и органами местного самоуправления в течение бюджетного периода.
Бюджетная классификация – систематизированное объединение доходов соответственно законодательству Украины и международных стандартов.
Бюджетная система Украины – урегулированная нормами права совокупность государственного и местных бюджетов с учётом экономических отношений, государственного и административно – территориального устройства.
Бюджетный период – период действия акта о бюджете, утверждённого представительским органом. В некоторых случаях может не совпадать с бюджетным годом, продолжаться несколько лет.
Бюджетный год – период, на который утверждается государственный бюджет.
                              Длится с 1 января по 31 декабря.
Бюджетный процесс – совокупность действий органов государственной власти и местного самоуправления по вопросам составления, рассмотрения, утверждения и исполнения бюджета, а также составления, рассмотрения и утверждения отчёта по его исполнению.
Денежно – кредитная политика – совокупность мероприятий в сфере денежного оборота и кредита, направленных на обеспечение стабильности национальной валюты, сдерживания инфляции, регулирования экономического роста, обеспечения занятости населения и выравнивания платёжного баланса страны.
Дефицит бюджета – превышение расходов над доходами бюджета.
Дотация выравнивания – межбюджетный трансферт на выравнивание доходной возможности бюджета.
Доходы бюджета – все налоговые и неналоговые поступления на бесповоротной основе.
Межбюджетные трансферты – средства, которые бесплатно и бесповоротно передаются из одного бюджета в другой. Они разделяются на: дотацию выравнивания, субвенцию, средства, которые передаются в Государственный бюджет и местные бюджеты, другие дотации    
Нерезидент – иностранный плательщик налогов.
Налоговая система – совокупность установленных в стране налогов, сборов, обязательных платежей.
Налог – установленный законом обязательный индивидуально безоплатный денежный платёж, который вносится физическими и юридическими лицами в бюджет при наличии материальных условий ( дохода, прибыли, имущества ) в чётко определённые сроки и в предусмотренных законом размерах и не предназначенный для конкретных трат.
Резидент – национальный плательщик налогов.
Субвенции – межбюджетные трансферты для использования с определённой целью.
Финансовое право – отрасль права в основе которой лежит совокупность юридических норм, которые регулируют общественные отношения возникающие в процессе создания, распределения и использования фондовых средств государства.
  
Предпринимательская деятельность.        Терминологический словарь.


Предпринимательство – самостоятельная деятельность, осуществляемая на свой риск, направленная на получение прибыли от пользования имуществом, продажи товара, выполнения работ и предоставления услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве.
Конкуренция – соревновательность хозяйственных субъектов, при которой ограничена возможность каждого из них, в одностороннем порядке влиять на общие условия товарооборота на товарном рынке.
Лицензия – документ государственного образца, который даёт разрешение специально уполномоченного органа государственного управления или местного самоуправления заниматься видами деятельности, которые по закону подлежат лицензированию.
Патент – государственное свидетельство, специальное разрешение на право заниматься определёнными видами предпринимательской деятельности. Приобретение патента в государстве освобождает предпринимателя от уплаты налогов на определённое время (на год или другой период времени).





Наследство, авторское право.                             Терминологический словарь.


Наследство – имущество, которое осталось после смерти его владельца.
Наследование – переход прав и обязанностей умершего (наследодателя) к его наследникам. По закону включает 5 очередей. По завещанию - тех, в отношении которых распорядился наследодатель.
Наследник – лицо, которое имеет право на наследство. Также, граждане, юридические лица, государство.
Долг – невыполненные имущественные и неимущественные обязательства.
Время принятия наследства – 6 месяцев на подачу заявления со дня открытия наследства.
Время открытия наследства – день смерти наследодателя.
Состав наследства – все права, обязанности, долги наследодателя.
Место открытия наследства – последнее постоянное местожительство наследодателя, если оно неизвестно – местонахождение имущества.
Не имеют право наследования: - лица, умышленно лишившие жизни наследодателя,
                                                      - родители, лишённые родительских прав,
                                                      - родители и совершеннолетние дети, которые уклоняются от законных обязанностей по содержанию наследодателя.
Обязательная доля наследства – ½ от той части, которую получил бы по закону. Имеют право – несовершеннолетние дети, нетрудоспособные муж, жена, родители, находившиеся  на содержании при жизни наследодателя.






Статистика


Animated Transparent Chrome Glass Yellow - Working In Background Back to TOP